473
Johannes Tauler
Medulla animae, 1672.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Tauler, Johannes, Medulla animae, Das ist, Von Vollkommenheit aller Tugenden: Ein sehr innig und andäechtiges Büchlein .. Von Neuem zu allgemeiner Christlichen Erbauung, auß dem Niderländischen ins Hochteutsche .. gebracht. Mit Kupfertitel (mitpag.). Frankfurt, Merian Erben 1672. Ldr. d. Zt. 8vo. 576 S.
Zweite deutsche Ausgabe. - Der im 14. Jh. lebende Mystiker Johannes Tauler (um 1300-1361) war Dominikaner und zählte zu den Neuplatonikern. Die "Medulla animae , rühren nicht von T(auler) her.. (es ist) eine Zusammenstellung von Stücken verschiedener Mystiker" (ADB XXXVII, 465). - Tls. etw. braunfl., vord. Innengelenk leicht angebrochen. Einbd. berieben.
Nicht im VD 17. - Vgl. Goedeke I, 210. - Nicht bei Dünnhaupt, Faber du Faur und Jantz.
473
Johannes Tauler
Medulla animae, 1672.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)