302
Otto Piene
Rauchzeichnung, 1959.
Zeichnung
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 12.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Rauchzeichnung. 1959.
Rauch-Zeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Links unten mit dem Stempel "Rauchzeichnung". Aus einer Auflage von 150 Unikaten. Auf Karton. 14,5 x 10,5 cm (5,7 x 4,1 in), Blattgröße.
Erschienen in "La Lune en Rodage I", Editions Panderma, Carl Laszlo, Basel 1960.
Rauch-Zeichnung.
Der künstlerische Weg Otto Pienes ist in starkem Maße von Werken getragen, in denen das Feuer den kreativen Prozess mitbestimmt oder gar verursacht. In verschiedenartigsten Experimenten und zunehmend sensiblem Umgang mit dem Element versteht es der Künstler, mit diesem einzigartigen Vokabular ein breites und variationsreiches Spektrum von Strukturen zu schaffen. Ende der 1950er Jahre entstehen Werke, die, wie das hier gezeigte, ein maschenartiges Muster aus runden Rußstempeln, das in Größe und Abdrucksintensität variiert, zeigen.
302
Otto Piene
Rauchzeichnung, 1959.
Zeichnung
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: