148
Otto Dix
Susu (Negerkind), 1964/65.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Susu (Negerkind). 1964/65.
Farblithografie, .
Karsch 301 III (von III). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt . Eines von 60 Exemplaren. Auf Bütten von van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen) 61,8 x 50,8 cm (24,3 x 20 in). Papier: 88 x 65 cm (34,6 x 25,5 in).
Gedruckt von Ehrhardt, Dresden, und vom Künstler herausgegeben.
Farblithografie, .
Otto Dix hielt sich von 1949 bis zu seinem Tod regelmäßig in Dresden auf und besuchte seine alte Wohnstätte. Der Künstler selbst bezeichnete Ehrhardt als den "besten Drucker Deutschlands"
148
Otto Dix
Susu (Negerkind), 1964/65.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)