59
Lyonel Feininger
Vollersroda (Kirche in Vollersroda), 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 15.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Vollersroda (Kirche in Vollersroda). 1919.
Holzschnitt.
Prasse W188. Signiert. Auf feinem Japan. 25,3 x 30,2 cm (9,9 x 11,8 in). Papier: 37,5 x 51,7 cm (14,8 x 20,3 in).
[KD].
Holzschnitt.
[KD].
Vollersroda ist der Name eines thüringischen Dorfes nahe Weimar, dessen Kirche Feininger nicht nur in diesem energischen Holzschnitt, sondern darüber hinaus auch in zwei Gemälden festgehalten hat (vgl. Hess 206 und 372). Abzüge dieses Druckes befinden sich unter anderem in den Sammlungen des Kupferstichkabinetts Berlin und des Victoria & Albert Museums, London.
59
Lyonel Feininger
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: