55
Paul Klee
Die erhabene Seite, 1923.
Farblithografie
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Die erhabene Seite. 1923.
Farblithografie.
Kornfeld 88 IIIb (von IIIb). Im Stein bezeichnet "Weimar. Bauhaus Ausstellung 1923. Staatliches Bauhaus Weimar Ausstellung". Verso typografisch bedruckt. Auf leichtem Karton. 14,2 x 7,4 cm (5,5 x 2,9 in), blattgroß. Auf die Darstellung beschnitten.
Karte 4 der insgesamt 20 Postkarten umfassenden Reihe, die von den Bauhaus-Mitgliedern Klee, Feininger, Kandinsky, Marcks, Moholy-Nagy und Schlemmer anlässlich der Weimarer Bauhaus-Ausstellung (15. August - 30. September 1923) entworfen wurden. Gedruckt und verlegt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar. [CB].
Farblithografie.
55
Paul Klee
Die erhabene Seite, 1923.
Farblithografie
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.500 (inkl. Käuferaufgeld)