4
Max Liebermann
Kohlfeld, 1912.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Kohlfeld. 1912.
Kohlezeichnung.
Rechts unten signiert. Auf Zeichenpapier. 29 x 45 cm (11,4 x 17,7 in), blattgroß.
Vorstudie für das Ölgemälde "Mann im Kohlfeld" (Eberle 1912/18). [SM].
PROVENIENZ: Sammlung Paul Schmitz, Bremen.
Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt).
Kohlezeichnung.
4
Max Liebermann
Kohlfeld, 1912.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)