26
Karl Schmidt-Rottluff
Emy (nähende Frau), Um 1924.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Emy (nähende Frau). Um 1924.
Schwarze Kreidezeichnung.
Rechts oben signiert und gewidmet "für César Klein". Auf strukturiertem Maschinenpapier. 52 x 39,3 cm (20,4 x 15,4 in), blattgroß.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die Frau des Künstlers. [CB].
Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Schwarze Kreidezeichnung.
26
Karl Schmidt-Rottluff
Emy (nähende Frau), Um 1924.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)