512
William Baxter
British phaenogamous botany. 2 Bde. 1834f.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Baxter, William, British phaenogamous botany, or, figures and descriptions of the genera of British flowering plants. Bde. I-II und V-VI (von 6). Zus. 4 Tle. in 2 Bdn. Mit 349 kolor. Kupfertafeln . Oxford und London, Parker und Whitaker [1834-43]. Grüner HLdr. d. 20. Jhs. mit rotem RSch. und reicher RVerg. Gr.-8vo.
Umfangreiche Folge des urspr. in Lieferungen erschienenen Werkes. Insges. erschienen 6 Bde. mit zus. 509 Tafeln. - Bis auf Bd. V jeweils ohne Titelblätter. Tls. gleichmäßig schwach gebräunt und vereinz. gering stockfleckig. Dekorativ gebunden.
Nissen 107. - Stafleu/Cowan 374. - Pritzel 524.
512
William Baxter
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)