349
Julius Wilhelm Zincgref
Scharfsinnige kluge Sprüch + 2 Beigaben. 1626-1789
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Zincgref, Julius Wilhelm, (Der Teutschen Scharpfsinnige kluge Sprüch). Teutscher Nation klug-außgesprochene Weißheit, das ist, deren auß teutschen Landen erwehlten und erbornen Bäpst, Bischoff, Keyer, König, Chur und Fürsten .. Lehrreiche Sprüch .. Sampt einem Anhang weiser Spruchreden der uhralten Teutschen. Mit gest. Titelbordüre und Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. Straßburg, J. Rihel Erben 1626. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines alten Manuskript mit farb. Initialen. 8vo. 19 Bll., 452 S., 2 Bll. (letzes weiß).
Seltene erste Ausgabe, "Aphorismensammlung, mit der Zincgref. Berühmtheit erlangte. Mit einem Widmungsgedicht von M. Bernegger. Die Folgeausgaben erschienen unter dem Titel Apophthegmata . - Gebräunt. Einband fleckig und bestoßen, Schließbänder tlw. unvollständig. - 2 Beigaben (Logau, Fr. von, Sinngedichte. Lpz., Weidmann 1759 und Epigrammlese. Bln. 1789).
Dünnhaupt 1.1. - Goedeke III, 36, 17, 5a. - VD 17 23:250720D. - Faber du Faur 193.
349
Julius Wilhelm Zincgref
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)