948
XXe Siècle
XXe Siècle Jg. I, Nr. I-VI. 1938-39. 5 Hefte.
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.600 (inkl. Käuferaufgeld)
XXe Siècle. Chroniques du jour. Hefte I-VI in 5 Heften. Mit 19 (15 farb., 1 doppelseit.) Orig.-Graphiken von W. Kandinsky, J. Miró, H. Arp, G. de Chirico, M. Duchamp u. a. Paris 1938-39. Illustr. Orig.-Brosch. 32 : 24,5 cm.
Selten. - Die ersten sechs Hefte der von G. di San Lazzaro herausgegebenen Kunstzeitschrift zur Gegenwartskunst. Heft Nr. 3 mit den Orig.-Holzschnitten von Kandinsky , die erstmals 1913 in Der blaue Reiter bzw. 1914 in Klänge erschienen sind. Heft Nr. 4 als einziges in der englischsprachigen Ausgabe, mit 8 Linolschnitten u. a. von Matisse , de Chirico und Miró sowie 2 farbigen Lithographien von Duchamp und Bill ; das Doppelheft Nr. 5-6 mit 1 Lithographie von Ernst , 1 Linolschnitt von Power und 1 weiteren Farbholzschnitt von Kandinsky. - Einbände teilweise gebräunt und etw. fleckig, mit kl. Läsuren (meist am Rücken). Insgesamt gut erhaltene Reihe.
Röthel 79 II, 95, 105, 106, 111, 145 u. 201.
Rare. The first six issues of the journal for contemporary art. With 19 (15 colored, 1 double-sided) orig. graphics by Kandinsky, Miró, Arp, Duchamp and others. Issue no. 4 in English, the other issues in French. - Illustrated orig. wrappers. - Wrappers in parts browned and somewhat spotted, partly with small tears (most on the spine). All in all well preserved collection.
948
XXe Siècle
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.600 (inkl. Käuferaufgeld)