94
Rudolf Nissl
Kauernde (Akt auf grünem Tuch), Ca. 1920.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Kauernde (Akt auf grünem Tuch). Ca. 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand.
57,5 x 73 cm (22,6 x 28,7 in).
Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "#1262" (in Blau) sowie mit Etikett, dort handschriftlich bezeichnet und betitelt "Professor Rudolf Nissl, Kauernde". [CB].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilianstraße (ohne Jahr, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).
Öl auf Leinwand.
94
Rudolf Nissl
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.375 (inkl. Käuferaufgeld)