215
Conrad Felixmüller
Paar, Um 1918.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Paar. Um 1918.
Bleistiftzeichnung.
Auf dünnem Zeichenpapier. 34 x 21,4 cm (13,3 x 8,4 in), Blattgröße.
Verso zwei weitere Bleistiftskizzen, dort von fremder Hand bezeichnet.
Kraftvolle Zeichnung aus seinem überaus wichtigen Frühwerk.
PROVENIENZ: Direkt vom Künstler erworben.
Dieses Blatt des jungen Conrad Felixmüller zeigt wohl den Künstler mit seiner Frau Londa, die er im Juni 1918 heiratet. In den späten 1910er Jahren "erlebte er seine ruhmvolle Zeit. Damals entstand unter dem Eindruck von Krieg und Revolution, von Hunger und Tod, von Leid und Schmerz, aber auch im Zeichen persönlicher Schaffensfreude und menschlichen Lebensglücks sein erstaunliches Frühwerk" (zit. nach: Paul Raabe, Felixmüller - Größe und Wandlungen des späten Expressionismus, Biberach a.d.R. 1968).
Bleistiftzeichnung.
215
Conrad Felixmüller
Paar, Um 1918.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 3.500 (inkl. Käuferaufgeld)