193
Bodo Ebhardt
Deutsche Burgen. 1898
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Ebhardt, B., Deutsche Burgen. 2 Bde. (Lfg. I-X). Mit 41 tls. farblithogr. bzw. getönten Tafeln (davon 9 doppelblattgr.) und zahlr. Abbildungen. Berlin, E. Wasmuth [1899-1907]. HLdr. d. Zt. mit RSch. Folio. VIII, 240 S.; 2 Bll., S. 241-496, 3 Bll. (d. l. w.)
Hervorragend ausgestattete Monographie über deutsche Burgen. Mit umfangreichem Text und zahlr. Abblidungen zu folgenden Burgen: Runkel a. d. Lahn, Marksburg, Wildenberg, Langenburg, Stetten am Kocher, Leofeld, Salzburg bei Neustadt a. S., Prozelten am Main, Coburg, Lichtenstein, Schauenburg, Eisenhart b. Belitz, Kinzheim, Gutenfels, Martinsburg, Ortenberg, Hohen-Baden, Gröditzberg, Kadolzburg, Vianden u. a. - Ebhardt (1865-1945) war Architekt Kaiser Wilhelms II. und der bedeutendste deutsche Burgenforscher, der die Wiederherstellung zahlr. Burgruinen in Deutschland einleitete. - Unbeschnitten. - Stellenw. leicht stockfl., 1 Tafel gelöst, Titel mit kl. blindgepr. Wappenstempel und vo. gestempelt (1 mit Papierschild überklebt). Einbd. tls. verfärbt und berieben, Rücken eingerissen und Kap. mit kl. Läsuren.
193
Bodo Ebhardt
Deutsche Burgen. 1898
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)