126
Svato Zapletal
Goethe, Walpurgisnacht. 1996
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Goethe, (J. W. von), Walpurgisnacht. Bühnenfassung von A. Schöne. Mit 22 zumeist farblithogr. Illustrationen von S. Zapletal , sämtlich vom Künstler signiert. Hamburg, Svato 1996. Illustr. handgeb. Orig.-Lederband mit Deckeltitel in Schwarz, in Orig.-Schuber. 29 : 21,5 cm.
1 von 15 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe B im Ledereinband und mit einer lose beilieg., eigh. betitelten Farblithographie des Künstlers. - Sauberer breitrandiger Pressendruck auf kräftigem Bütten, der Einband stammt von J. Halfarova. Der berühmte Text aus dem 'Faust' in der Bühnenfassung von A. Schöne, die den Leser "im szenischen Zusammenhang vor Augen führt, was zu den sprachgewaltigsten, tiefsinnigsten und großartigsten Dichtungen" Goethes gehört. - Einbd. stellenw. mit leichten Bereibungen; ansonsten schönes Exemplar der seltenen Luxusausgabe.
1 of 15 Roman numb. copies of the de-luxe edition B in calf binding with the loosely attached lithograph in colors, titled by the artist. With 22 illustrations by S. Zapletal, most of which color lithographs, all signed by the artist. Illustr. hand-made orig. calf binding with title in black, in orig. slipcase. 29 : 21,5 cm. - Binding slightly rubbed in places; else fine copy of the rare de-luxe edition.
126
Svato Zapletal
Goethe, Walpurgisnacht. 1996
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)