1213
Anita Rée
Weiblicher Akt mit Stele, Um 1920.
Tuschfeder
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Weiblicher Akt mit Stele. Um 1920.
Tuschfeder in Blau-Violett, über Bleistift.
Links am Fuß der Stele signiert "Rée" und rechts mit Bleistift monogrammiert. Auf transparentem Papier. 26,8 x 17,8 cm (10,5 x 7 in), Blattgröße.
Wohl aus einem Skizzenbuch.
PROVENIENZ: Vormals Melanie Gädtke (1889-1957), Kampen Sylt.
Nachlass derselben, ab 2012 in Familienbesitz Hamburg.
LITERATUR: Vgl. Maike Bruhns, Anita Rée, Leben und Werk einer Hamburger Malerin 1885-1933. Hamburg 1986.
Bewegter Federstrich über Bleistift kennzeichnet die Gestalt der Frau.
Wohl aus einem Skizzenbuch.
1213
Anita Rée
Tuschfeder
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)