1143
Reinhard Drenkhahn
Strand mit Boje und Bude, Um 1956.
Öl
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Strand mit Boje und Bude. Um 1956.
Öl auf beschichtetem Papier, auf Hartfaser aufgelegt.
Verso hs. betitelt und mit technischen Angaben und Besitzervermerken sowie Nr. 186 bezeichnet. 26,5 x 67 cm (10,4 x 26,3 in).
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
LITERATUR: Vgl. Reinhard Drenkhahn. Hamburger Künstlermonographien Bd. 14. Hamburg, 1980.
Die Bildthemen Stadtlandschaften oder Strandlandschaften bzw. Strandläufer beherrschen das Werk des Malers über mehrere Jahre hinweg und entwickeln sich durch eine gewisse Eigendynamik immer mehr zur Abstraktion hin. Die Phantasie des Betrachters fügt die Formen wieder zu einem Bildganzen zusammen, auch die farbliche Gestaltung, wie bei vorliegendem Bild der lichtblaue Himmel, spielen dabei eine erhebliche Rolle.
1143
Reinhard Drenkhahn
Öl
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)