820
Alfred Kubin
Kubin, Der Doppelgänger. 1913
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Kubin. - Dostojewski, F. M., Der Doppelgänger. Mit 60 Illustrationen von A. Kubin. München, R. Piper 1913. OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel, goldgepr. Deckelbordüre und GGoldschnitt. 29,5 : 22,5 cm.
1 von 800 num. Exemplaren. - Einbandentwurf von Paul Renner. - Vortitel mit eigh. Widmung m. U. von Alfred Kubin für seinen "Nachbarn" Hans Meid , datiert Juli 1914. - Kanten geringfüg. berieben, sonst sauberes Exemplar.
Marks A 16. - Raabe 54. - Horodisch 20.
820
Alfred Kubin
Kubin, Der Doppelgänger. 1913
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)