67
Christian Rohlfs
Große Magnolie, 1931.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Große Magnolie. 1931.
Kreidezeichnung in Rotbraun.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso betitelt und handschriftlich bezeichnet "No 3". Auf Velin von Whatmann (mit Wasserzeichen). 48,8 x 60,4 cm (19,2 x 23,7 in), blattgroß.
Verso bezeichnet "No. 3 Grosse Magnolia".
Für das Spätwerk des Künstlers typische Zeichnung von entschlossener Strichführung.
Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Paul Vogt, Essen, vom 12. Juli 2007.
Kreidezeichnung in Rotbraun.
67
Christian Rohlfs
Große Magnolie, 1931.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)