1096
Hugo Steiner-Prag
4 bibliophile Drucke. 1915
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Meyrink, G., Der Golem. Roman. Mit 8 Orig.-Lithographien von H. Steiner-Prag. Leipzig, K. Wolff 1915 [1918]. OHLdr. mit goldgepr. RTitel. 25 : 19,5 cm.
Titel in Rot und Schwarz. Tlw. gebräunt, Kanten berieben. - Göbel 216. - Kat. Odysseus 15/10. - Vgl. Frenzel/Osborn 15. - Dabei: Casa, G. della, Backofen benebst gleichermaßen raren und kurzweiligen Schwänken. Mit Orig.-Holzschnitten von E. Ege . München, G. Müller 1923. OPgt. 25 : 16,5 cm. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten. - 2 weit. Beigaben.
1096
Hugo Steiner-Prag
4 bibliophile Drucke. 1915
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)