423
Hartnack, D.
Theologische Curiositäten. 1690
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)
[Hartnack, D. (Hrsg.)], Theologische Curiositäten, Darinnen beschrieben und gehandelt wird von Geistlosen Geistlichen, Regenten-Pflicht, Haus- und Kinder-Zucht .. Dem Geistlichen, Weltlichen und Haus-Stande zum besten zusammen getragen von D. H. M. Mit 1 Holzschnitt-Tafel . Wedel, H. Werner 1690. Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten und hs. RTitel. 8vo. Gefalt. Titel, gefalt. Register, 7 Bll., 816 S.
Seltene erste Ausgabe. - Die vorlieg. kl. Sammlung enthält 21 Traktate, die meisten wurden früher separat gedruckt. Nur 2 mit Nennung des Verfassers: Traktat Nr. 6 (Vom Tantzen ) von M. Ambach und Traktat Nr. 20 (De Curiositate ) von A. Rose. - Die kleinen Abhandlungen u. a. über Regenten-Pflichten, Haus- und Kinderzucht, Tanzen, "die freche Huren-Tracht der Fontangen", das französ. Deutschland, "die unverschämte Dame mit bloßen Brüsten", Geldmangel, Magische Künste, Bärte, Zigeuner u. v. m. - Gering gebräunt, mit einigen Anstreichungen von alter Hd., Titel mit hinterl. Einriß und kl. Quetschfalten.
VD 17, 12:112788X. - Hayn/Got. I, 712.
423
Hartnack, D.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)