1044
René Beeh
Strindberg Inferno. 1920.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Beeh, R., Strindberg Inferno. Folge von 20 Orig.-Lithographien . München, Hyperion (1920/21). Lose Graphiken in OHLwd.-Mappe. 53 : 40 cm.
1 von 300 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Interessante und eher seltenere expressionistische Bildfolge von René Beeh. Druck in der Lithogr. Kunstanstalt C. Wolf & Sohn, München. "Als Protagonist seines Zyklus' porträtiert Beeh Strindberg scheinbar nach photographischen Vorlagen." (A. Fahr, in Von Paradiesen und Infernos) - Tlw. mit minim. Randläsuren, Mappe etw. lädiert.
Göbel 1119. - Sennewald 21,3. - Von Paradiesen und Infernos S. 184ff. - Matuszak 148-162, 164-167, 169.
1044
René Beeh
Strindberg Inferno. 1920.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)