703
Georg Eberhard Rumpf
Rariteitkamer. 1741.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Rumpf, G. E., D'Amboinsche Rariteitkamer, behelzende eene beschryvinge van allerhande zoo weeke als harde schaalvisschen, te weete raare krabben, kreeften .. hoorntjes en schulpen .. mineraalen, gesteenten .. die in d'Ambroinsche, en zommige omleggende eilanden gevonden worden. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvignette, Kupfer-Porträt, 60 Kupfertafeln sowie 5 gest. Textvignetten . Amsterdam, J. Roman d. J. 1741. HLdr. um 1900. Folio. 12 Bll., 340 S., 22 Bll.
Zweite Ausgabe der berühmten Ambonischen Raritätenkammer, die erstmals 1705 erschien. - "This rare folio is important because of its early descriptions and depiction of faunal (mainly marine) life in the Dutch East Indies (the Moluccas especially) at the end of the seventeenth century" (Wood). - Der Kaufmann und Naturforscher Georg Eberhard Rumpf (1627-1702) hielt sich seit 1653 im Dienst der Ostindischen Kompanie auf der Molukkeninsel Ambon auf, wo er als erster deren Fauna und Flora erforschte. Das Werk gilt noch heute als grundlegend. - Die sehr schönen, detailreichen Tafeln in kräftigen Abdrucken. "Neu- und Umzeichnungen ungenügender Vorlagen werden M. S. Merian zugeschrieben" (Nissen). - Nur vereinz. fleckig, 25 der Muschel-Tafeln mit Bezeichnungen von alter Hd., meist oberhalb der einzelnen Muschel, 1 Textbl. mit Randeinriß, Innengelenke angebrochen. Einbd. berieben. Insges. gutes Exemplar. Exlibris.
Nissen, Zool. 3518. - Agassiz IV, 224f. - Landwehr, VOC 591 Anm. - Vgl. Wood S. 546.
Second edition. With engr. frontisp., engr. title vignette, engr. portrait, 60 copperplates and 5 engr. vignetts in text. Half calf around 1900. - Here and there stained, 25 of plates with notations by old hand (mostly upside the shells), 1 leaf with marginal tear, inner joints slightly broken. Binding rubbed. Inside clean opy. Ex libris.
US$: 2.023
US$: 2.023
703
Georg Eberhard Rumpf
Rariteitkamer. 1741.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.560 (inkl. Käuferaufgeld)