810
Rei rusticae
Rei rusticae auctores. 1595.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Rei rusticae auctores Latini veteres, M. Cato, M. Varro, L. Columella, Palladius. Mit Holzschnitt-Titelvignette. [Heidelberg], H. Commelin 1595. Ldr. d. 18. Jhs., Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. 8vo. 12 Bll., 775 S.
Bekannte Sammlung antiker Schriften über die Landwirtschaft, in zahlr. Auflagen erschienen. - Im Kopf knapp beschnitten, tls. leicht wasserrandig, wenige Bll. mit kl. Wurmgängen am unt. R., Titel mit kl. Tintenfraß. Einbd. berieben und bestoßen.
VD 16, L 1581. - BM STC, German Books S. 187. - Adams S 818.
18th cent. calf, spine renewed using old material. - Cropped close at the head, partly slightly waterstained, few leaves with minor worming, title with a small ink hole. Binding rubbed and bumped.
US$: 266
US$: 266
810
Rei rusticae
Rei rusticae auctores. 1595.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)