355
Deutschland/Österreich
Außergewöhnliche Richard-Wagner-Silberdose, 1920.
Silber
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 750 (inkl. Käuferaufgeld)
Außergewöhnliche Richard-Wagner-Silberdose. Um 1920.
Silber, teilvergoldet.
2,8 x 12,2 x 7,3 cm (1,1 x 4,8 x 2,8 in).
Querrechteckige Form mit gebauchter, seitlicher Wandung und scharniertem Deckel. Auf dem Deckel in stark reliefierter Darstellung eine Szene aus Parsifal. Unterhalb der Darstellung bezeichnet mit: "Parsifal. Akt II. Duell zwischen Kundry u. Parsifal." Deckel seitlich mit Lorbeerfries. Boden außen mit einer weiteren, stark reliefierten Darstellung aus dem Parsifal: "Parsifal. Akt III. Beginn des Charfreitagszaubers". Auf den Seitenwänden mit äußerst fein gravierten Noten, dazu der entsprechende Text: "Wie duftet ihr hold! Zum letzten Liebes Mahle. Mit diesem Zeichen bann' ich deinen Zauber. Nehmet hin meinen Leib, nehmet hin mein Blut. Verderberin weiche von mir! Den Heil' gen Speer, ich bring ihn euch zurück." Gewicht: 340 g.
Im Verschluss außen wohl mit verschlagenen Marken.
Aufrufzeit: ca. 17.12 h +/- 20 Min.
Silber, teilvergoldet.
355
Deutschland/Österreich
Silber
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 750 (inkl. Käuferaufgeld)