316
Russland
Teufelsbecher, 1900.
Silber
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Teufelsbecher. Um 1900.
Silber, teilvergoldet.
12,3 cm (4,8 in).
Leicht konische Form, innen vergoldet. Wandung mit stark reliefierter Darstellung eines dämonischen Fabelwesens mit Fledermausflügeln, bekrallten Menschenhänden und Teufelsgesicht. Die Augen mit zwei eingesetzten roten Steinen. Gewicht: 182 g.
Gepunzt mit verschlagener Kokoschnik- und Meistermarke.
Aufrufzeit: ca. 16.52 h +/- 20 Min.
Silber, teilvergoldet.
12,3 cm (4,8 in).
316
Russland
Teufelsbecher, 1900.
Silber
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 1.875 (inkl. Käuferaufgeld)