1337
Mathieu Antoine Roux
Französische Brigg "L'Egyptien" unter Kapitän André Michel, 1824.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)
Französische Brigg "L'Egyptien" unter Kapitän André Michel. 1824.
Aquarell auf Velin.
Rechts unten signiert "Ant. Roux fils ainé Marseille 1824". Im schwarzen Unterrand bezeichnet "Brick L'Egyptien, Presenté à Mr. Ml. Hamaouy par le Capne. A.dre Michel". 44 x 49,4 cm (17,3 x 19,4 in), Darstellung mit Schriftrand.
Der älteste Sohn des Antoine Joseph-Ange Roux führt mit seinen Brüdern die Familientradition fort und kreiert ähnlich qualitätvolle Schiffsporträts wie der Vater. Auch er verleiht vor allem den Segeln, die er in unterschiedlichen Positionen zeigt, einen effektvollen rötlichen Schimmer. Die Brigg stellt er vor entfernter Küstenlinie mit einigen anderen Seglern dar.
Aquarell auf Velin.
1337
Mathieu Antoine Roux
Aquarell
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 2.520 (inkl. Käuferaufgeld)