941
Theodore Duret
Die Impressionisten. 1914.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Duret, Th., Die Impressionisten. Mit 2 Orig.-Radierungen von A. Renoir und 1 Holzschnitt nach P. Cézanne sowie zahlr. Abbildungen. Berlin, B. Cassirer 1914. Handgeb. Orig.-Halbpergamentband (sign. 'W W') mit goldgeprägtem Rückentitel und VDeckel-Illustration. 23,4 : 18 cm.
Die zweite deutsche Ausgabe der wichtigen Monographie, in einem Exemplar mit den beiden Renoir-Radierungen (Zwei Mädchen und Kinderbild - Delteil 6 und 22) sowie dem Holzschnitt von Beltrand nach Cézanne. Titel in Rot und Schwarz, die beiden Radierungen auf festem chamoisfarb. Bütten. - Tlw. etw. stockfleckig.
Fromm 8376. - Vgl. Lang S. 11 und Mahé I, 810.
Partly slightly foxed, overall good copy.
941
Theodore Duret
Die Impressionisten. 1914.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)