616
Phaedrus
Fabularum. 1667.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)
Phaedrus, Fabularum Aesopharum libri quinque .. in lucem edit a J. Laurentio. Mit gest. Frontispiz von Chr. Hagen und 103 halbseit. Textkupfern . Amsterdam, J. Janssonius à Waesberge 1667. Roter Halbmaroquin des frühen 19. Jhs. mit reicher ornam. RVerg., marmor. Bezugspapieren und GGoldschn. 8vo. 30 Bll., 462 S., 1 w. Bl., 102 Bll.
Erste Ausgabe dieser Bearbeitung durch J. Laurentius, "Kern der Ausgabe ist das Korpus der 90 Prosa-Fabeln des Phaedrus mit umfangreichem, zweispaltig gedrucktem Kommentar-Apparat des J. Laurentius: Worterklärungen, Lesarten, Bearbeitungshinweise, sachliche Stellungnahmen, Textkorrekturen, Hinweise auf klass. Zitate." (Metzner/Raabe). Die schönen Textkupfer in kräftigen Abzügen, sie zeigen Szenen aus dem Alltagsleben, zahlr. Berufsdarstellungen wie Fleischer, Schneider, Lehrer, Arzt, Landwirt etc., sowie eine lebendige Bordellszene, die hier unzensiert ist. In der Ausführung erinnern die Kupfer an die Arbeiten von J. van Vianen. - Etw. fleckig und gebräunt, 1 Bl. mit kl. restaur. Fehlstelle im unteren weissen Rand. Ecken bestoßen, Rücken mit kl. Schabstellen. - Exlibris.
Landwehr, Fable books 247. - Bodemann 75.1. - Kat. Wolfenbüttel, Fabula docet 68.
616
Phaedrus
Fabularum. 1667.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)