433
Lykurg
Oratio Lycurgi. 1548
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Lycurgus Atheniensis, Oratio contra Leocratem, desertorum patriae, dulcissimè de officijs patriae debitis disserens. Conversa in Latinum sermonem à Phil. Melan[chthon]. Tl. II (von 2). Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre und 2 figürl. Holzschnitt-Leisten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Frankfurt, P. Braubach, Sept. 1548. Pp. d. 19. Jhs. 8vo. 43 nn. Bll.
Erste Ausgabe der Übersetzung durch Melanchthon. Ohne den ersten Teil mit dem griech. Originaltext. Sehr seltene Ausgabe bei Peter Braubach aus Frankfurt, schöner Antiqua-Druck mit Titelbordüre und gedruckten Randnoten. - Seitl. knapp beschnitten (Titelbordüre und tlw. Randnoten betroffen). Rücken berieben und mit Sign.-Schildchen. Exlibris.
VD 16, L 7732. - BM STC, German Books S. 583. - Schweiger S. 201. - Nicht bei Adams.
Rare first edition of the translation by Melanchthon, fine printing by P. Braubach, with fig. woodcut titleborder, fig. woodcut vignettes and woodcut printer's device at end. Only part II, lacking part I with the Greek text. 19th cent. cardboards. - Trimmed at side, affecting titleborder and some printed marginalia. Spine rubbed. Ex libris.
433
Lykurg
Oratio Lycurgi. 1548
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)