396
Sinnsprüche
Sinnsprüche., 1840.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Sinnsprüche. - Sammlung von Sinnsprüchen, Vexierbildchen und Glückwunschkärtchen, zumeist aus dem deutschen Biedermeier. Ca. 20 Bll. überwieg. in kolor. Lithographie, jeweils mit bewegl. Teilen. Süddeutschland und Wien ca. 1820-1850. Formate ca. 7-10 : 6-9 cm.
Liebevoll zusammengetragene kl. Sammlung von Sinn- und Glücksprüchen zumeist in Reimen; tlw. gedruckt und erschienen in Wien (J. Neidl, A. Leitner), Prag (I. Seidan), Augsburg (T. V. Poll, A. Hauser) und Nürnberg (Riedel). - Nicht immer sind alle bewegl. Teile voll funktionsfähig, unterschiedl. Gebrauchsspuren. Tlw. gleichwohl wohl erhalten und schön.
396
Sinnsprüche
Sinnsprüche., 1840.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)