902
R. Boylesve
Alcindor ou suite d'Amour. 1920
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Boylesve, R., Alcindor ou suite à la lecon d'amour dans un parc. Mit 23 farb. Illustrationen von P. Brissaud . Paris, 'Le Livre' 1920. Sign. Meistereinband von Pierre Legrain: Rotbrauner Maroquinband mit goldgepr. RTitel mit Deckelillustration und -titel in Gold, und Schwarz, breiter Innenkantenverg. und doppelten Vorsatzpapieren. 23 : 16 cm.
Erste Ausgabe. - 1 von 500 num. Exemplaren. - Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz auf Vélin d'Arches. - Flieg. Vorsätze mit leichten Randläsuren, Einbd. stellenw. gering berieben, Gelenke restauriert. Insges. gleichwohl schönes Exemplar in einem wundervollen Meistereinband von Pierre Legrain.
Mahé I, 349. - Carteret IV, 79. - Monod 1840.
902
R. Boylesve
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)