1080
Karl Schmidt-Rottluff
Exlibris vo R. Schapire. - Dabei: 1 Exlibris von A. Macke und 1Exlibris von G. K., 1909.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Schmidt-Rottluff. - 1 Holzschnitt-Exlibris für Rosa Schapire. 1909. Auf Japan gedruckt. 7,5 : 6,5 cm (Blattgröße) und 4 : 5 cm (Bildformat).
Im Viereck harmonisch komponiertes Monogramm für die Kunsthistorikerin, -sammlerin und Mäzenin Rosa Schapire (1874-1954) von K. Schmidt-Rottluff, für den sie u. a. ein Werkverzeichnis der Graphiken verfasste. - Dabei: 2 weitere Exlibris in expressionistischer Manier, darunter das für Hans Roesen von A. Macke . - Tls. mit kleineren Gebrauchsspuren, das Exlibris für R. Schapire gut erhalten.
Schapire I, 88/1.
Schapire I, 88/1.
1080
Karl Schmidt-Rottluff
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)