956
Gustave Flaubert
La Tentation de Saint Antoine. 1907
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Flaubert, G., La tentation de Saint-Antoine. Mit 32 Farbradierungen und Buchschmuck von G. Rochegrosse . Paris, A. Ferroud 1907. Sign. Meistereinband von René Kieffer: Leuchtend roter Maroquinband mit blindgepr. floralem Deckelornament und goldgepr. Bordüren sowie RVerg. und KGoldschnitt, Innenkantenverg. und Seidenvorsätzen in verschiedenen Rottönen; in Schuber. 29,8 : 22,5 cm.
1 von 60 num. Exemplaren der Luxusausgabe, mit einer zweiten Folge der Farbradierungen mit Remarquen (GA 350). - Expressive Buchillustration von Georges Rochegrosse, - "belle publication cotée" (Carteret). Die Radierungen wurden gestochen von E. Decisy. Schönes Exemplar in einem äußerst dekorativen Meistereinband aus dem Atelier von René Kieffer.
Mahé II, 61. - Carteret IV, 160. - Monod 4705.
956
Gustave Flaubert
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)