1085
Martel Schwichtenberg
Aus Pommern. 1923
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Schwichtenberg, M., Aus Pommern. Deckblatt und 6 sign. lithogr. Tafeln von M. Schwichtenberg. Hannover, L. Ey 1923. Lose Tafeln in OKart.-Mappe mit mont. Deckelschild. Ca. 60,3 : 44,7 cm.
IV. Kestner-Mappe. - 1 von nur 50 num. Exemplaren, sämtliche Tafeln vom Künstler signiert. - Martel Schwichtenberg (1896-1945) wurde zunächst bekannt durch ihre Verpackungsentwürfe für die Keksfabrik Bahlsen. In den 1920er Jahren beeinflußten die expressiven Werke der Brücke-Künstler ihr Schaffen, wie es die vorlieg. Mappe zeigt. - Herausgegeben wurde die Mappe durch E. von Sydow. Druck der Lithographien durch R. Leunis und Chapman, Hannover. Die Lithographien auf festem cremfarb. Karton. - Mappe leicht fleckig, innen sauberes Exemplar.
Söhn, HDO 71304.
Söhn, HDO 71304.
1085
Martel Schwichtenberg
Aus Pommern. 1923
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)