675
Friedensreich Hundertwasser
Good Morning City, 1969.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Good Morning City. 1969/70.
Farbserigrafie mit Metallprägung.
Fürst HWG 41 b. Signiert, datiert "13. Juli 1970", nummeriert und bezeichnet "Giudecca". In der Form signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit der Werknummer "686". Mit zwei roten japanischen inkan-Stempeln. Aus einer Gesamtauflage von 10.000 Exemplaren, mit der grünen Metallprägung. Auf Karton von Fabriano (mit Trockenstempel). 77 x 47 cm (30,3 x 18,5 in). Papier: 85 x 55,5 cm (33,5 x 21,9 in).
Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig, in Zusammenarbeit mit dem Drucker Lino Coin 1969/70. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger.
"Dies ist meine erste durchnummerierte Grossauflage, die eigentlich gar keine ist, da sie aus vielen Variationen besteht. [..] Es war wie ein Simultan-Schachspiel mit über vierzig Gegnern. [..] Ich wollte das Fließband ad absurdum führen. In die Enge getrieben, zwischen einer unglaublich einsetzenden Nachfrage und meinem Stolz, Originale und nicht Massenware zu schaffen, und bestrebt, soviel von meinem inneren Selbst wie nur möglich zu geben." (zit.: F. Hundertwasser, aus Fürst S. 812). [DB]
675
Friedensreich Hundertwasser
Good Morning City, 1969.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.375 (inkl. Käuferaufgeld)