182
Heinrich Nauen
Schimmel vor Bäumen auf der Weide, 1899.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Schimmel vor Bäumen auf der Weide. Um 1899.
Öl auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert.
Malcomess 383. 61 x 57 cm (24 x 22,4 in). [KP].
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler erhalten).
AUSSTELLUNG: Heinrich Nauen. Gedächtnisausstellung, Kaiser Wilhelm Museum Krefeld 1948, Nr. 4.
LITERATUR: Max Creutz, Heinrich Nauen. Mit 34 Abbildungen. München-Gladbach 1926, S. 11.
Otto Brües, Im Vorübergehen. Begegnungen mit Heinrich Nauen, in: Die Heimat, 44/1973, S. 165.
182
Heinrich Nauen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 7.500 (inkl. Käuferaufgeld)