426
Ernst Ludwig Kirchner
Die Entscheidung, 1926.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Entscheidung. 1926.
Holzschnitt.
Dube H 601 II (von II). Nicht bei Schiefler. Signiert, gewidmet und bezeichnet "Eigendruck". Eines von bisher 4 bekannten Exemplaren des 2. Zustands. Auf Velin (mit Wasserzeichen). 49,2 x 40 cm (19,3 x 15,7 in). Papier: 62,3 x 44 cm (24,5 x 17,3 in).
Ein Exemplar dieses Holzschnittes befindet sich im Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main. [KP].
Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Katalog der Druckgrafik E.L. Kirchners von Prof. Dr. Günther Gercken unter der Nummer 1620 aufgenommen.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Holzschnitt.
426
Ernst Ludwig Kirchner
Die Entscheidung, 1926.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: