307
Gerhard Marcks
Junge mit erhobenen Armen, 1968.
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Junge mit erhobenen Armen. 1968.
Bronze mit goldbrauner Patina.
Rudloff 925. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet sowie mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "Guss Barth Berlin". Aus einer geplanten Auflage von 10 Exemplaren, welche vermutlich nicht vollständig ausgeführt wurde. Im Werkverzeichnis sind nur 2 Exemplare, darunter das hier angebotene, erwähnt. 52,4 x 14,1 x 9,2 cm (20,6 x 5,5 x 3,6 in). [KP].
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
307
Gerhard Marcks
Bronze
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)