102
Max Beckmann
Der Bock, 1946.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Der Bock. 1946.
Lithografie.
Hofmaier 365 B b (von B b). Signiert, nummeriert und bezeichnet "IX". Aus einer Auflage von 90 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 31 x 25,5 cm (12,2 x 10 in). Papier: 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in).
Blatt 9 der Mappe "Tag und Traum". Herausgegeben von Curt Valentin, New York. Dargestellt ist Mathilde Q. Beckmann, die zweite Ehefrau des Künstlers, auf einem Feld in der Nähe von Laren in Holland. Ein neugieriger Ziegenbock versucht mit ihrem kleinen Pekinesenhund Butchy zu spielen. [CB].
PROVENIENZ: City Art Museum, St. Louis, Missouri/USA (Lugt 2256a, verso mit dem Stempel).
Lithografie.
102
Max Beckmann
Der Bock, 1946.
Lithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)