165
Ludwig Meidner
Drei Köpfe, 1940.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Drei Köpfe. Wohl 1940er Jahre.
Mischtechnik. Aquarell und Gouache über Kohle.
Mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Registriernummer "IV-149". Auf leichtem bräunlichem Karton. 11,8 x 14,7 cm (4,6 x 5,7 in), Blattgröße.
Verso mit einer Bleistiftskizze, dort handschriftlich bezeichnet "24/25. Dezemb. 17". [KP].
Wir danken Herrn Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Frankfurt a. M, für die freundliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
165
Ludwig Meidner
Drei Köpfe, 1940.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 2.250 (inkl. Käuferaufgeld)