462
Emil Nolde
Lesende Frau Nolde, 1907.
Aquarell
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 7.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Lesende Frau Nolde. 1907.
Aquarell.
Rechts oben signiert und datiert. Rechts unten monogrammiert und gewidmet. Auf Velin. 36 x 48,5 cm (14,1 x 19 in), blattgroß.
Die Arbeit wird Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Ada und Emil Nolde Seebüll, zum nächstmöglichen Termin vorgelegt. Das Datum der Prüfung ist derzeit noch nicht bekannt.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Eines der frühen Aquarelle von Nolde, der diese Technik in der Folge zu einem seiner wichtigsten Gestaltungsmittel macht. Der locker mit dem Pinsel angelegte Umriss der im Bett liegenden Frau ist in brauner Tusche eingefangen und durch sparsame Aquarellfarben ergänzt. Wo er später farbintensivere Landschaften und Blumenstudien aquarelliert, so befasst er sich hier noch mit zarter figürlicher Darstellung. [DB]
Aquarell.
462
Emil Nolde
Lesende Frau Nolde, 1907.
Aquarell
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 7.000 (inkl. Käuferaufgeld)