652
Émile Aubert Lessore
Bauernkinder in Barbizon, 1845.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Bauernkinder in Barbizon. Um 1845.
Aquarell.
Auf der Hauswand neben der Leiter signiert. Auf Velin, auf Chinapapier aufgezogen. 24,8 x 43,8 cm (9,7 x 17,2 in), blattgroß.
PROVENIENZ: Privatsammlung Luxemburg.
Émile Aubert Lessore ist Genremaler und Grafiker und arbeitet als Porzellanmaler für die Manufaktur Charles Haviland in Auteuil. Bekannt wird er als Meister zahlreicher orientalischer Bildmotive, die er während einer Reise durch Nordafrika festhält. 1830 erscheinen seine illustrierten Reisebeschreibungen "Voyage pittoresque dans la Régence d'Alger".
Das Aquarell zeigt eine typische Straßenszene aus Barbizon, dem Ort der berühmten Künstlerkolonie bei Fontainebleau. Lessore folgt dabei dem Ideal der "paysage intime", die eine schlichte Szene des ländlichen Lebens darstellt. Mit diesem neuen Darstellungstypus befreiten sich die Künstler von Barbizon von den akademischen Forderungen nach historischem, religiösem oder mythologischem Inhalt in der Malerei. Als Vorläufer und Vorbereiter des Impressionismus lösten sie sich nach und nach vom Atelier und bevorzugten die Arbeit direkt in der Natur. [CB].
Aquarell.
652
Émile Aubert Lessore
Aquarell
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.375 (inkl. Käuferaufgeld)