756
Richard Voltz
Kälbchen im Stall, 1900.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Kälbchen im Stall. Um 1900.
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen.
Links unten signiert. Gesamtmaß: 32 x 22,5 cm (12,5 x 8,8 in).
Verso Etikett mit Nr. "567".
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers Friedrich Voltz. Seither in Familienbesitz.
"Der Sohn [Richard] des bekannten Malers Johann Friedrich Voltz blieb in seinen Bildthemen weitgehend dem väterlichen Vorbild treu. Von der Lehre beim Vater abgesehen, war er Schüler auf der Münchner Akademie bei Gyula Benczúr und Ludwig von Löfftz. Besonders von Letzterem rührt wohl der pastose Farbauftrag her, der seine Bilder von denen des Vaters unterscheidet, abgesehen von der meist viel einfacheren Darstellung. Die bekannt gewordenen Bilder sind überwiegend Tierstudien, vorzugsweise Kühe auf der Weide [..] in kleinerem Format [..]." (Alexander Rauch in: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1983, Bd. 4, S. 309). [CB].
Verso Etikett mit Nr. "567".
756
Richard Voltz
Kälbchen im Stall, 1900.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.000 (inkl. Käuferaufgeld)