297
Hamburg
1 Bl. Vier- u. Marschlande (Hochwasserkarte). 1771/72.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Vier- und Marschlande. Denkmahl für die Nachkommenschaft in einem accuraten Abrisse der jenigen Hamburgischen Gegenden .. Kolor. Kupferstich nach C. M. Wohlers von F. Rolffsen bei G. Dalençon, Hamburg 1772-72. 53 : 70,5 cm.
Selten. - Hochwasserkarte der Vierlande. Ein Deichbruch bei Neuengamme hatte im Juli 1771 dort das gesamte Gebiet bis vor die Tore Hamburgs unter Wasser gesetzt. Das untere Drittel des Blattes zeigt einen nicht kolor. "Prospect der von dem Deichthore bis zur Hammerkirche unter Wasser gesetzten Gärten, Deiche und Ländereien" (16,5 : 69 cm) mit einer Legende A-Z und 1-29. - Von dem Hamburger Lotsenkapitän Corn. Martin Wohlers sind mehrere See- und Stromkarten zwischen 1770-1791 bekannt. - Im Rand etw. stockfleckig und mit mehreren Einrissen, die Darstellung bis auf ein minim. Wurmloch in der Mittelfalte nicht betroffen.
Zögner, Flüsse E 46 (mit Abb.).
297
Hamburg
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)