899
Heinrich Lefler
H. Chr. Andersen, Die Prinzessin und der Schweinehirt. 1897
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)
Lefler. - Andersen, H. C., Die Prinzessin und der Schweinehirt. Mit 14 farb. Illustrationen von H. Lefler . Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1897. Mod. HLdr. mit goldgepr. RTitel (OBrosch. eingeb.). 39,5 : 30 cm.
Erste Ausgabe der ersten Buchillustration von H. Lefler. - Frühes Beispiel des Wiener Jugendstils. "Mit der bereits 1895 entstandenen Andersen-Mappe .. legt L. im deutschen Sprachraum, zumal in Wien, eine der frühesten buchkünstlerischen Arbeiten der Stilbewegung um 1900 vor. In zart getönten Aquarellen wird der ironische Ton des Märchens getroffen." (Doderer) - Tlw. gebräunt.
Doderer II, 329. - Schug 463. - Hobrecker 175. - Stuck-Villa 419.
899
Heinrich Lefler
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)