1412
Rudolf Guba
Hamburger Hafen, 1926.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburger Hafen. 1926.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 104 x 179 cm (40,9 x 70,4 in).
Der als Marinemaler in Hamburg und München tätige Künstler kreiert einen faszinierenden Blick in den Hamburger Hafen, der hier sein bewegtes Innenleben zeigt. Zahlreiche Schiffe, darunter ein großer Passagierdampfer der Hamburg-Amerika-Linie, Barkassen, Schuten u.a. Hafenfahrzeuge füllen den Elbstrom zwischen Kehrwiederspitze links und dem Turm der Michaeliskirche rechts. Rauchfahnen von hell bis dunkel ergänzen das Hafenbild aus vergangener Zeit.
Öl auf Leinwand.
1412
Rudolf Guba
Hamburger Hafen, 1926.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)