1487
Emil Maetzel
Knaben am Strand, 1920.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Knaben am Strand. 1920/30 Jahre.
Gouache über Kaltnadelradierung.
Signiert. Auf Velin. 17,8 x 24 cm (7 x 9,4 in). 27 x 32,8
Dabei: Derselbe, Mühle am Heiligengeistfeld. Federzeichnung über Bleistift, 1911. Signiert, datiert und betitelt. 31 x 22,5.
PROVENIENZ: Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck.
Privatsammlung Hamburg.
Szene am Elbstrand.
Privatsammlung Hamburg.
Szene am Elbstrand.
1487
Emil Maetzel
Knaben am Strand, 1920.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)