688
James Gillray
Works of James Gillray. 1847-51.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Gillray. - The works of James Gillray from the original plates, with addition of many subjects not before collected. Tafelband. Mit gest. Porträt, gest. Titelvignette und 151 Tafeln, beidseit. bedruckt mit 587 Radierungen von J. Gillray. London, Ch. Whiting für H. G. Bohn o. J. [1847-51]. HMaroquin d. Zt. mit reicher floraler RVerg. und GGoldschnitt. Imperial-Folio.
Seltene erste Gesamtausgabe von Gillrays karikaturistischem Werk, gedruckt von den Originalplatten. "Das unentbehrlichste Werk zum Studium der Kunst G.s" (Thieme/B.). - "Seems to have been in preparation by 1845 or 1846. The time required for production must have been considerable" (D. Hill, The satirical etchings of J. Gillray S. XXVII-XXVIII). Imp.-Folio-Atlas mit tlw. blattgr. Radierungen (Formate etwa zwischen 18 : 15 cm und 40 : 60 cm), num. 1-582 (Mit *-Nummern bzw. Numerierung springt zwischen 237 und 239). Ohne den zunächst unterdrückten Nachtrag mit 45 weiteren "unanständigen" Radierungen. - Leicht stockfl., Ränder etw. gebräunt, wenige Seiten mit kl. Einrissen. Einbd. berieben, Kapitale mit Fehlstellen.
Thieme/B. XIV, 48. - UCBA I, 675. - Levis S. 458.
Rare first edition of the collected works of J.Gillray. With engr. portrait and 151 plates with 587 etchings (printed on both sides). Contemp. half morocco with rich floral gilt decoration on spine and gilt edges. - Slightly foxed, margins somewhat browned, with few small tears. Binding rubbed, extremities of spine defective.
688
James Gillray
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)