272
Dänemark
2 Bll. Kopenhagen (Pufendorf-Panorama + Ansicht)., 1696.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Dänemark. - Kopenhagen/Pufendorf. Obsidium Haffniense Ao. 1658. Kupferstich nach E. Dahlberg von J. le Pautre aus S. Pufendorf, Nürnberg 1696. 29 : 105 cm.
Seltene, von drei Platten gedruckte und zusammengefügte Panoramaansicht von Kopenhagen während der Belagerung durch die Schwedische Armee. Aus Pufendorfs berühmtem Geschichtswerk über die kurze Regierungszeit des schwed. Königs Karl Gustavs X. Die Darstellung, eingerahmt von einer Girlandenbordüre, mit Titel in Schmuckkartusche im oberen Rand, links unten eine große Schmuckkartusche mit ausfürlicher Legende und Text. Dazu reiche militärische und figürliche Staffage in der Darstellung. - In den Rändern des Passepartouts leicht gebräunt. Gerahmt, nicht geöffnet. - Dabei: Hafnia metropolis et portus. Kupferstich aus M. Merian, Frankfurt um 1640. - Gebräunt, gerahmt.
Fauser 6873.
Fauser 6873.
272
Dänemark
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)