1068
Max Liebermann
Hancke: Max Liebermann, 1923.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Liebermann. - Hancke, E., Max Liebermann. Sein Leben und Werk. Mit 1 sign. Orig.-Radierung von M. Liebermann und 305 Abbildungen. Berlin, B. Cassirer 1923. OPgt. 30 : 23 cm.
1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Pergament und mit der signierten Graphik Liebermanns (Selbstbildnis des Zeichnenden) . - Zweite Auflage der frühen Standardmonographie zu dem Künstler. - Tlw. mit Feuchtigkeitsspuren, einige Bll. verklebt und mit Randläsuren. Vorsätze mit Klebespuren und priv. Stempel, Einband etw. weißfleckig.
Schiefler 341 III c.
Schiefler 341 III c.
1068
Max Liebermann
Hancke: Max Liebermann, 1923.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)